Налог с аренды

Завершил свою предпринимательскую деятельность осталось промышленное здание которое хочу сдать в аренду. Что нужно что-бы это было законно. Спасибо

, Александр, г. Брянск
Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Сдача в аренду своей собственности законна и не является предпринимательской деятельностью, если вы сдаете здание юридическому лицу, то арендатор, как налоговый агент обязан платить за вас налог на доход 13%, поэтому лучше зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя на упрощенной системе налогообложения и платить налог по ставке 6% с дохода или 15% с дохода за вычетом расходов.