Могу ли я по удостоверению инвалида отечественной войны лечиться в мед учреждениях МО РФ?
Я уволен со службы по контракту по состоянию здоровья с инвалидностью по военной травме. Сержант, выслуга 9 лет, 10 месяцев. По здоровью есть не залеченные раны. Могу ли я по удостоверению инвалида отечественной войны лечиться в мед учреждениях МО РФ?
- 4863CE7A-9A44-447E-A3D0-9411211FC806.jpeg
Да, как инвалид военных действий, уволенный с военной службы, вы имеете право на медицинское обеспечение в учреждениях Минобороны РФ. Основания:
1 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 16 – инвалиды военной травмы сохраняют право на медобслуживание в военных госпиталях.
2 ФЗ «О ветеранах», ст. 16 – обеспечение специализированной медицинской помощи, включая протезирование и санаторно-курортное лечение.
3 Приказ Минобороны РФ № 315 – регламентирует порядок оказания медпомощи бывшим военнослужащим.
Вам необходимо удостоверение инвалида СВО и документы, подтверждающие увольнение по состоянию здоровья. Обратитесь в ближайший военный госпиталь или поликлинику Минобороны с заявлением и документами. Если отказывают, можно подать жалобу в военную прокуратуру или обратиться за юридической помощью к нам.