Семенов просил суд назна- чить по делу судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой вынести решение о признании Семеновой и Трифоновой недееспособными

Помогите, пожалуйста, решить задачу по гпп. Буду очень благодарна!

П. А. Семенов обратился в Октябрьский районный суд г. Краснодара с заявлением о признании недееспособными его матери

Е. П. Семеновой и тетки Трифоновой. Заявитель указал, что его

мать и тетка страдают старческим слабоумием. По указанной при-

чине они не могут понимать значение своих действий и руководить

ими, в связи с чем постоянно находятся в Доме инвалидов для

женщин-психохроников. Признание Семеновой и Трифоновой не-

дееспособными необходимо заявителю для оформления опекунства

и получения причитающейся им пенсии. Семенов просил суд назна-

чить по делу судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам

которой вынести решение о признании Семеновой и Трифоновой

недееспособными.

Дайте правовую оценку описанной ситуации.

, Дарья, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

В описанной ситуации Семенов имеет право обратиться в суд с заявлением о признании своей матери и тетки недееспособными, если у него есть основания полагать, что они действительно не способны понимать значение своих действий и управлять ими, что подтверждается данными о наличии старческого слабоумия и пребывании в доме инвалидов.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу, суд может назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления состояния психического здоровья лиц, чью дееспособность оспаривают. Экспертиза будет иметь ключевое значение для принятия решения суда о признании недееспособности.

Если экспертиза подтвердит наличие у Семеновой и Трифоновой психических расстройств, мешающих им осознавать значение своих действий, то суд сможет удовлетворить заявление Семенова и признать их недееспособными. Это позволит ему оформить опекунство и решить вопросы с пенсией.

Однако, следует учитывать и права самих предполагаемых недееспособных. Им должен быть предоставлен адвокат для участия в процессе, что гарантирует соблюдение их прав и интересов.

Итак, правовая основа для обращения Семенова в суд существует, при этом ключевыми факторами будут результаты экспертизы и соблюдение процессуальных норм.