Или придется сново подавать заявления?

мы подали заявления в загс по просроченному паспорту, если его идти менять то нам по прежнему распишут на ту же дату? или придется сново подавать заявления? так как все данные были введены с просроченного паспорта

, карина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

К сожалению, с просроченным паспортом невозможно заключить брак в ЗАГСе. Отсутствие этого документа при подаче заявления о вступлении в брак приравнивается к его отсутствию.

Тем не менее, существует возможность заменить паспорт. На время изготовления нового документа выдают временное удостоверение личности, которое также может служить подтверждением личности. С этим удостоверением можно обратиться в ЗАГС для подачи заявления. После получения нового паспорта информацию о браке необходимо будет предоставить повторно, и штамп о регистрации будет проставлен уже в новом документе.

Также можно дождаться замены паспорта и заново подать заявление в ЗАГС, когда паспорт будет готов.