Пенсию по потере кормильца, оформляли в Карелии, переехали в Курскую обл., уменьшиться ли размер пенсии, т.к

Пенсию по потере кормильца, оформляли в Карелии, переехали в Курскую обл., уменьшиться ли размер пенсии, т.к. прожиточный минимум разный?

, Юлия, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия! Вообще не должен измениться размер пенсии, т.к. это федеральная пенсия по случаю потери кормильца (ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). В случае если бы речь шла о пенсии по старости, где районные коэффициенты отличаются, то при смене регистрации т.к. применялся бы другой районный коэффициент, что могло бы сказаться на размере пенсии.

В Вашем случае для большей уверенности стоит направить обращение в СФР, чтобы уточнить этот вопрос. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 30-дневный срок (ст.12 Закона).

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/