Скажите, имею ли я право на перерасчёт заработной платы за прошедшие месяцы?

Добрый день. С июня 2023 г работодатель начислял заработную плату по уменьшенному коэффициенту, так как я не предоставила справку с предыдущего места работы о том, что мой трудовой стаж с 2014 года, а не с 2018, как указано в бумажном варианте трудовой книжки. Соответственно оплату труда я получала гораздо меньше, чем положено с моей выслугой лет. Сейчас я принесла справку, подтверждающую мой стаж, написала заявление с просьбой сделать перерасчёт. Мне дали отрицательный ответ, ссылаясь на положение по трудовому праву.Скажите, имею ли я право на перерасчёт заработной платы за прошедшие месяцы??

, Марина, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация связана с необходимостью перерасчёта заработной платы на основании корректировки данных о стаже. Вы уже сделали важный шаг, предоставив подтверждающую справку о вашем стаже и написав заявление. Это необходимо для документального подтверждения вашего требования.

Согласно трудовому законодательству, если работодатель недоплачивал вам заработную плату из-за неверных данных, после получения корректной информации он обязан произвести перерасчет и выплатить недостающую сумму. Для этого, Вам необходимо обратиться отдел кадров. Убедитесь, что отдел кадров вашего работодателя зарегистрировал ваше заявление и справку. Узнайте, в какие сроки они планируют провести перерасчет. Если перерасчёт не осуществляется в разумные сроки, письменно обратитесь к работодателю с просьбой разъяснить причины задержки. Такая корреспонденция может понадобиться в будущем, если придется обращаться в трудовую инспекцию или суд. Если ваши требования игнорируют, вы имеете право обратиться в инспекцию труда с жалобой. Она проведет проверку и может обязать работодателя выполнить перерасчет. В крайнем случае, если другие меры не помогли, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченной заработной платы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

Размер оплаты труда является обязательным условием трудового договора, и если в трудовом договоре размер оплаты труда определен  в соответствующем размере, в том числе учитывающим коэффициент. работодатель обязан выполнять условие трудового договора об этом, иное будет являться нарушением закона и прав работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С учётом моих ответов выше далее:

… я не предоставила справку с предыдущего места работы о том, что мой трудовой стаж с 2014 года, а не с 2018, как указано в бумажном варианте трудовой книжки.

Вы вправе направить предыдущему работодателю заявление о выдаче такой справки, такие документы должны  предоставляться и уволенным работникам.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Дополнительно можете ознакомиться здесь:

www.garant.ru/consult/work_law/1570013/

www.garant.ru/news/1440874/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Можете заказать  и выписку из Вашего ИЛС, дополнительные разъяснения приведены по следующей официальной ссылке:

Проверка лицевого счёта в СФР-https://www.gosuslugi.ru/life/details/verification_of_the_personal_account