Сумма иска 60000, на сколько суд снизит сумму, если в доходе пенсия по инвалидности, алименты и достойная зарплата матери, которая осуществляет за ней уход ( зарплата именно по уходу)
Мне надо взыскать издержки с проигравшей стороны- инвалида первой группы. Сумма иска 60000, на сколько суд снизит сумму, если в доходе пенсия по инвалидности, алименты и достойная зарплата матери, которая осуществляет за ней уход ( зарплата именно по уходу).
Добрый день!
Суд может уменьшить размер судебных издержек, включая расходы на оплату услуг представителя, учитывая материальное положение и состояние здоровья проигравшей стороны.
В качестве доказательства можно приложить к возражениям справку об инвалидности, справку о размере пенсии и медицинские документы.
Следует также учесть, что с должника, являющегося гражданином, получающим социальную пенсию по инвалидности, может быть удержано не более 50%, а в случаях, установленных законодательством, — не более 70% страховой пенсии и фиксированной выплаты.
Кроме того, согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на выплаты за счёт средств бюджетов гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными лицами.