Как защитить имущество собственника от возможных мошеннических действий?

Здравствуйте. Есть 2 квартиры и семья -отец, дочь, зять, внучка. БОльшая часть имущества принадлежит отцу. Отец в ссоре с дочерью. Вопрос: как можно защитить имущество от мошенников, с которыми может связаться отец? Т.к. ссора серьезная, дочь опасается, что отец может это сделать .

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вы слишком расплывчато описали ситуацию, не указав, о каком конкретно имуществе идет речь и находятся ли «2 квартиры» в собственности и чьей (кого из указанных лиц, в каких долях).

В законодательстве РФ нет понятия «семейное имущество». Есть общее имущество супругов (нажитое в браке), которое может быть в совместной собственности, но родители и дети не создают и не могут создать общую собственность кроме как долевую, дети не имеют права на имущество родителей, а родители — на имущество детей.

Отец вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, для этого ему не нужно связываться с мошенниками, можно продать все законно. Согласие дочери, а тем более — зятя и внучки, которые являются членами семьи дочери, а не отца, не требуется на то, чтобы отец мог распорядиться своим имуществом.

Если отец не признан недееспособным, то он сам, в своем интересе, защищает свое имущество. Дочь может защищать только свое имущество, в т.ч. общее с мужем, и имущество ребенка, если он несовершеннолетний.

Если под «имуществом» понимаются «2 квартиры» и обе они находятся в общей долевой собственности, где у отца есть доли, он свои доли имеет право продать, подарить, отдать в залог и т.д. При возмездном отчуждении отец обязан письменно уведомить другого собственника (собственников) о продаже доли и условиях, на которых она продается. Если другой собственник не купит долю в течение месяца, отец вправе продать ее любому третьему лицу, на тех же условиях, что в уведомлении. При нарушении этого правила в течение трех месяцев после продажи другой собственник может обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя. И т.д.

Если у дочери есть доли в обеих квартирах, а у зятя нет — его отец может требовать выселить в судебном порядке. Если у дочери доли малозначительные, отец может в судебном порядке требовать их принудительного выкупа и наоборот.

Как видите — слишком много «если», чтобы прогнозировать развитие ситуации.

Почаще заказывайте выписку из ЕГРН и при изменении состава собственников обращайтесь к юристу, а затем в суд.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).