В январе 2025 года, после утверждения решения ВВК вышестоящим ВВК, написал рапорт на увольнение и командир дал

Здравствуйте! 31 июня подписал контракт с Министерством обороны с назначением на должность начальник оперативного отдела - ЗНШ, 18 тарифный разряд - майорская должность. 31 июля отдали Приказом по части о вступлении в исполнении служебных обязанностей и полагающим о принятие мной дел и должности по должности начальника оперативного отдела - ЗНШ. Но сразу не отправили на присвоение очередного воинского звания - майор. Воинское звание капитан мне было присвоено Приказом Командующего Уральским военным округом еще 22 мая 1995 г.

19 сентября меня госпитализировали, а 13 ноября было ВВК где меня признали негодным к дальнейшему прохождению службы - пункт Д.

По прибытию 14 ноября 2024 года в оперативную группу части, сама часть находится на территории Украины, получил два взыскания от командира, решили меня немного наказать, что лежал в госпитале.

В январе 2025 года, после утверждения решения ВВК вышестоящим ВВК, написал рапорт на увольнение и командир дал команду начальнику отдела кадров части отправить наконец-то представление на майора,

Но отдел кадров ЦВО приостановили присвоение очередного звания майор из-за этих двух взысканий наложенных 14 ноября 2024 года.

Подскажите пожалуйста, что мне делать ведь отправить на очередное звание должны были еще в июле 2024 года и правомерны ли действия Отдела кадров округа?

, Виктор, г. Екатеринбург
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действия отдела кадров правомерны, так как Вы имеете не снятые взыскания. Это не прямое основание для отказа в присвоении звания, но вопрос остается на усмотрение кадров. Приказы о назначении взысканий Вы можете обжаловать. Лучше обращаться в военную прокуратуру.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Должны ведь были еще отправить после 31 июля 2024 года согласно ст. 22 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», это же тоже нарушение, тогда у меня не было взыскания

Да, срок присвоения исчисляется днем истечения пребывания в предыдущем звании, но 31 июля Вас назначили и.о.

На мой взгляд, в любом случае, будет лучше обратиться в военную прокуратуру, с формулировкой об оценке законности действий должностных лиц кадрового подразделения. И уже с ответом от прокуратуры обращаться в кадры.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ст. 28.4 ФЗ «О статусе военнослужащих» не предусматривает такого вида дисциплинарного взыскания как отказ или приостановление присвоения очередного воинского звания.

Также в ст. 47 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что

2.1. Очередное воинское звание не присваивается военнослужащему:
е) до истечения срока, в течение которого он считается имеющим:
дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, снижения в воинской должности, снижения в воинском звании на одну ступень, снижения в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
дисциплинарное взыскание, примененное за совершение грубого дисциплинарного проступка;

Поэтому приостановить присвоение Вам воинского звания могли в том случае, если Вас привлекли к дисциплинарной ответственности за совершение грубого дисциплинарного проступка.

Перечень ГДП определен в п. 2 ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/c38cbcf0bd9cc0c56d5461c0f484e1e968f863d9/

И если Вас привлекли к ответственности за один из них, то в настоящее время Вы считаетесь имеющим дисциплинарное взыскание

И в таком случае решение кадров о приостановлении присвоения Вам очередного звания будет правомерным.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

предусматривает, что

46. Военнослужащий считается не имеющим дисциплинарных взысканий после их снятия соответствующим командиром (начальником) или по истечении одного года со дня применения последнего взыскания, если за этот период к нему не было применено другое дисциплинарное взыскание.

Вы можете обратиться к командиру за снятием наложенных взысканий и повторного направления документов на присвоение Вам очередного воинского звания.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

1. Если взыскание наложено не за грубый дисциплинарный проступок, то не присваивать воинское звание права не имели (п. 2.1 ст. 47 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Очередное воинское звание не присваивается военнослужащему:

Давали ли Вам на подпись протокол о грубом дисциплинарном проступке?

Если нет, то имеются все основания полагать, что дисциплинарные взыскания были наложены на за ГДП, либо же сама процедура применения дисциплинарного взыскания не соответствует требованиям Дисциплинарного устава.

 За нахождение на стационарном лечении наказать нельзя.

Когда Вам было доведено о наличии дисциплинарных взысканий и когда Вы расписались об ознакомлении с ними в служебной карточке?

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
В служебной карточке не расписывался, расписался в самом Приказе

В вышеприведенном приказе много несоответствий:

1. ГДП за неявку в срок из медицинского учреждения за отсутствие в течении двух часов объявить нельзя. Тем более, что срок прибытия у Вас, наиболее вероятно, в выписном эпикризе указан датой, а не конкретным временем.

2. Согласно п. 40 приказа МО РФ 553 от 2023 г. Вы, имея категорию годности Д, освобождаетесь от исполнения обязанностей военной службы по даты исключения из списков части.

3. Как я понимаю, протокол ГДП не составлялся. Это существенное нарушения порядка проведения разбирательства и установления причин дисциплинарного проступка.

Вы вправе обжаловать приказ о применении дисциплинарного взыскания в суде. Единственное — Вами пропущен срок согласно ст. 219 КАС РФ (он составляет три месяца), однако Вы вправе ходатайствовать перед судом о его восстановлении на основании имеющихся уважительных причин.

По званию, как и сказал ранее, Вам его должны были присвоить по основаниям, приведенным выше, и также есть возможность обращения в суд.