Я хочу там открыть детский клуб, можно ли оставить помещение жилым, и нужно ли согласия жильцов

Отдельный вход в квартиру (жилое помещение) без перевода в нежилое на 1-м этаже возможно ли это? Я хочу там открыть детский клуб, можно ли оставить помещение жилым, и нужно ли согласия жильцов

, Миляуша Адиуллина, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Открытие детского клуба в жилом помещении без перевода в нежилое невозможно.

Причины:
По закону жилое помещение нельзя использовать для предпринимательской деятельности, если это нарушает права других жильцов или требует организации отдельного входа.
Отдельный вход – это переустройство, требующее согласования и, скорее всего, перевода в нежилое

Перевести помещение в нежилое.

Все собственники дома должны дать согласие на устройство отдельного входа.
Подготовить проект, получить разрешение от администрации.

Если открыть клуб без перевода в нежилое, это будет нарушением, за которое могут оштрафовать и потребовать закрыть клуб.