Абонент потребляет ресурс, но не заключает договор

ОАО "Славянка" ежемесячно потребляет ресурс (водоснабжение, водоотведение), но намеренно под различным предлогом оттягивает заключение договора. Таким образом образовалась задолженность у АОА "Славянка" перед водоканалом на сумму более 5 млн. руб. за период 2014 г. Как подать в суд о взыскании задолженности в данном конкретном случае, при том, что договора должником до сих пор не подписаны?

, Ирина, г. Бикин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отсутствие договора не является основанием для неуплаты потребления комм. услуг. Собирайте все документы подтверждающие факты потребления Славянкой комм.услуг и подавайте в Арбитраж.

Так же можно через арбитражный суд понудить и к заключению договора.