Подскажите, могу ли я оформить ипотеку на себя в случае, если первый взнос из материнского капитала?

Добрый день! Собираюсь купить квартиру, родители хотят заплатить первый взнос из материнского капитала, который выделили за рождение сестры (4 ребёнок, сейчас 7 лет). Подскажите, могу ли я оформить ипотеку на себя в случае, если первый взнос из материнского капитала? Заранее спасибо

, Алексанра, г. Краснокаменск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Собираюсь купить квартиру, родители хотят заплатить первый взнос из материнского капитала,

 Добрый день!

 В данной ситуации действует принцип свободы договора, и каждый банк самостоятельно определяет свою кредитную политику.

 Но если получатель материнского капитала  — не Вы, то вполне вероятен отказ и СФР в оплате первоначального взноса маткапиталом, и отказ банка в предоставлении ипотеки при таких рисках.

 Далее продолжу.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы не являетесь лицом, получившим сертификат материнского капитала, которое приобретает жилое помещение, и на Вас нельзя возложить обязанность  приобретения жилья в общую собственность родителей и братьев и сестер.

 Поэтому шансов на такой вариант покупки квартиры практически нет.

Алексанра
Клиент, г. Краснокаменск
Спасибо за ответ. Подскажите, возможно ли сделать следующим образом: квартиру оформить на маму, а далее члены семьи подпишут акт дарения?
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Вы не сможете оформить ипотеку на себя, так как не являетесь лицом, получившим сертификат.

Алексанра
Клиент, г. Краснокаменск

Дарение от имени малолетних детей не допускается законом (п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ).

При совершении любых иных сделок с жильем (например, продажа), в котором есть доли у несовершеннолетних детей, необходимо предварительно получить разрешение органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Органы опеки в свою очередь дадут такое разрешение только, если в результате этой сделки не нарушаются жилищные интересы детей, например, одновременно с продажей на их имя приобретается другое жилое помещение или доли в нем не хуже и не меньше, чем было.