Как проверить что за меня не проголосовали?
Совет мкд принял решение об отмене кодов домофона на основании протокола своего собрания. Оставили только домофон и ключи. Хочу вернуть себе код как это сделать. Могут ли они препятствовать мне? Ранее проводилось собрание по избранию совета, пишут что проголосовало 6 тыс человек. Как проверить что за меня не проголосовали?
Здравствуйте.
А у вас есть еще сторонники в доме, которые также хотят сохранить код на домофоне?
Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Я дополню
В соответствии с положениями ЖК РФ, в частности статьи 161.1, совет многоквартирного дома избирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Совет МКД действует в рамках полномочий, определенных ЖК РФ и решениями ОСС, и не вправе принимать решения, нарушающие права собственников помещений.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fe1095085dbcbb2eb7403182d06c8120a5ca8804/
Решение об отмене кодов домофона, принятое Советом МКД, должно быть основано на решении ОСС, так как вопросы, касающиеся порядка пользования общим имуществом (включая домофон), относятся к компетенции ОСС (пункт 1 части 2 статьи 44 ЖК РФ). Если такое решение не принималось на ОСС, действия Совета МКД могут быть признаны неправомерными.
Вы вправе:
1) Ознакомиться с протоколом ОСС, на основании которого было принято решение об отмене кодов домофона. Протокол должен содержать информацию о результатах голосования, включая количество голосов «за», «против» и «воздержался».
2) Если Вы не участвовали в голосовании или считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете оспорить решение в судебном порядке. Для этого необходимо подать иск в суд с требованием признать решение недействительным.
Если вы хотите вернуть себе код домофона, Вы можете инициировать проведение нового ОСС. Для этого необходимо подготовить повестку дня, включающую вопрос о восстановлении кодов домофона, и уведомить всех собственников о проведении собрания. Решение будет принято, если за него проголосует большинство собственников.
Совет МКД не вправе препятствовать Вам в реализации ваших прав как собственника помещения. В соответствии с нормами ЖК РФ, домофон является частью общего имущества многоквартирного дома, и порядок его использования должен определяться решением ОСС. Если Совет МКД действует без соответствующего решения ОСС или нарушает ваши права, Вы можете обратиться в суд.
С уважением!
Здравствуйте !
В соответствии с п.1 ст.44 Жилищного кодекса РФ
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
Согласно подп.г пункта 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.09.2024)
ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции)
Если у вас домофон был первоначально встроен в дверь, либо был встроен по решению собственников многоквартирного дома, то домофонная система относится к общему имуществу дома. Поэтому вопрос связанный с использованием домофона относится к компетенции общего собрания собственников МКД.
В соответствии с п.5 ст.161.1 Жилищного кодекса РФ, совет многоквартирного дома
обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Руководствуясь п.5 и 6 ст.46 Жилищного кодекса РФ
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Где вы можете ознакомиться с принятым решением общего собрания МКД ?
Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Поэтому, собственники помещения в многоквартирном доме, в котором принято решение (законный представитель), имеют право ознакомления с подлинниками (копиями) решений и протокола общего собрания, для этого они могут обратиться с письменным заявлением в Государственную жилищную инспекцию.
Сможете ли вы обжаловать решение общего собрания МКД ?
Решение собрания МКД может быть обжаловано, по двум признакам:
— его оспоримости если нарушен порядок проведения собрания;
— и его ничтожности, если не соблюден кворум принятия решения.
Согласно п. ст.181.4 Гражданского кодекса РФ,
Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если
допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания
Согласно п.1 ст.181.5 Гражданского кодекса РФ
решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Обжалование решения зависит от нарушенного вашего права. Если при проведении подготовке проведения собрания были допущены мелкие нарушения, не повлиявшие на волеизъявление собственников жилого помещения, то его не признают недействительным. Исход положительного решения по признанию собрания собственников МКД недействительным, это отсутствие кворума собрания.
Кроме того, необходимо учитывать существенность нарушенного вашего права. Так как вам для доступа в жилое помещение оставили домофон и ключи, то отключение кодового замка домофона, не утрачена возможность доступа в жилое помещение. Поэтому, обжалование решения общего собрания МКД будет проблематично, только если будут установлены признаки признания решения собрания ничтожным в соответствии с п.1 ст.181.5 ГК РФ.
Если вы не голосовали. То я указал выше, что суд вправе оставить решение собрания мкд в силе, на основании п.6 ст.46 жилищного кодекса РФ.
Если домофон устанавливался отдельно от двери, и не принималось решение собрания собрания мкд об его установке, а устанавливался отдельно, на основании заключённых договоров собственников помещения на установку домофона. То соответственно не относится к компетенции общего собрания, по принятию указанного вами решения так как домофон не относится к общему имуществу
Чтобы узнать, кто и как голосовал за отмену кодов, вы можете обратиться в управляющую компанию или в жилищную инспекцию и запросить копию протокола о принятом решении.
Если у вас есть сторонники, которые также хотят установить код на домофон, вы можете подать исковое заявление и обжаловать решение общего собрания.
ч.6.ст.46 ЖК
Как видите суд может оставить в силе, если ваш голос не мог повлиять на решение большинства.
Таким образом, если большинство собственников было согласно на отмену кодов, ваше требование, скорее всего, не удовлетворят.
Ознакомиться с решением ОСС вы можете на указанном портале https://dom.gosuslugi.ru/#!/main
Инструкция: