Мою бывшую жену лишили родительских прав, через суд

Я нахожусь на сво. Мою бывшую жену лишили родительских прав, через суд. По её просьбе, что она отказывается воспитывать и содержать ребёнка. Я единственный кто на данный момент кормилец ребенка. Могу я расторгнуть контракт?

, Алексей, г. Иркутск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Да, вы можете расторгнуть контракт, если являетесь единственным кормильцем ребёнка, так как это является одним из оснований для досрочного увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам, в частности в связи с необходимостью ухода за ребёнком, не достигшим 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребёнка.

Это предусмотрено пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

При этом для подтверждения обстоятельств необходимо подать рапорт с приложением подтверждающих документов.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Лишение родительских прав не освобождает бывшую жену от содержания ребенка.

Об этом гласит п. 2 ст. 71 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей влечет уголовную ответственность по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К тому же участились случае именно фиктивных разводов и фиктивных лишений родительских прав, о чем знают командиры в/ч и «трепетно» подходят к подобным ситуациям.

Поэтому, если у ребенка есть бабушки (дедушки), еще близкие совершеннолетние родственники, то командир может на это сослаться и не отпустить военнослужащего.

Поэтому рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам можете, конечно, написать. У командования есть срок до 33-х дней на рассмотрение рапорта и предоставление по нему ответа. В теории есть шанс добиться своего и быть уволен по исключительным основаниям (исключительность определяет командир в/ч).

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат