Сколько длится обычно подобная процедура?

Есть ли смысл начинать процедуру банкротства? Ситуация: у меня долг 1,5 миллиона, один кредит обычный, другой рефинансирование. Жилья нет, участков нет, машины нет. Живу у родителей, у них ипотечная квартира, сама не замужем. Платила всегда вовремя, но у меня появился ребёнок и уже не могу платить по 40 тысяч в месяц. Есть ли смысл подавать на банкротство? Сколько длится обычно подобная процедура? И сколько будет стоить?

, Юрий, г. Екатеринбург
Назиля Нурмамедова
Юридическая компания "ООО "НЭС"", г. Саратов

Здравствуйте! Банкротство как раз и создано для случаев как ваш. Если и за последние три года вы не продавали никакое имущество, то вам данная процедура отлично подходит. Если вы в декрете, и не работаете, то 6 месяцев — реальный нормальный срок почти во всех регионах. Стоимость все юристы называют разную в зависимости от своих затрат, опыта, наличия армии менеджеров и рекламщиков и т. д. У нас в Саратове цены низкие, т к очень высокая конкуренция, я лично беру 40000 рублей + обязательные по закону расходы.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Я не в декрете, работаю официально но на удаленке, плюс пособия, сумма 37 тысяч заработок, помогает отец ребёнка в остальном, не будут же смотреть на переводы что он высылает?

Дело в том, что в рекламе банкротства недобросовестные юристы часто умалчивают о том, что официальный доход и все поступления на карты и счета арбитражный управляющий будет забирать и выдавать из общей суммы только величину прожиточного минимума, в вашем случае на вас и ребенка.Фактически в ходе банкротства должник лишается возможности пользоваться картами. Я в своей практике встречала, что кредиторы изучив выписки по картам должника за три года, требовали отменить сделки, а именно переводы должника другим людям, и это был просто кошмар… там у должника были очень большие доходы, и сумма долга также была внушительной, тем не менее я должна сообщить, что такое бывает, и операции по картам могут смотреть. Перед началом банкротства я изучаю выписки по счетам клиента, ведь нам надо доказать добросовестность

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Снежанна!

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.