Капитал на меня и 2 детей +имеется ещё дом где проживаем фактически и прописаны, но дом числится на одной мне

Добрый вечер , имеется дом куплен за мат. Капитал на меня и 2 детей +имеется ещё дом где проживаем фактически и прописаны , но дом числится на одной мне , но там прописаны дети , если ставить его перед судом как единственное жилье , можно ли его сохранить при банкротстве

, Наталья, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Да, но такое жилье надо исключить из конкурсной массы на основании материнского капитала, что не всем юристам удается.

На моей практике есть опыт исключения имущества на основании материнского капитала, а второе признавали единственным жильем и не трогали (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.