Можно ли зарегистрировать брак дистанционно, если супруг ушел служить по контракту?

Как можно зарегистрироваться брак дистанционно , гражданский муж ушёл служить по контракту

, Ольга, г. Владикавказ

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Совместное заявление в загс нужно подать лично либо через портал государственных услуг либо через МФЦ.

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Если же один из лиц, вступающих в брак, не может лично явиться в загс или в МФЦ для подачи совместного заявления, то можно направить отдельное заявление, но нотариально удостоверенное.