8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли это ложный донос или ложное сообщение?

Здравствуйте,позвонил в полицию в дежурную часть и сообщил,что мне сломали челюсть(был на эмоциях)на самом деле драка была,но челюсть не сломана,побои не снимал.Позвонили из полиции через пару дней и сказали,что нужно дать объяснение,синяки есть небольшие на лице,но друга простил.Считается ли это ложный донос или ложное сообщение?Спасибо

, Александр, г. Иркутск
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
 Это не будет ложным доносом. Событие же было. Вы не знали тогда сломан нос или нет. 

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Объяснение в полиции Вам все равно нужно дать. 

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». 
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п. 
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

1
0
1
0
Дата обновления страницы 23.02.2025