Как распорядиться долей в однокомнатной квартире, в которой проживает бывший супруг?

Имею долю в однокомнатной квартире, как я могу распоряжаться своими квадратами если в этой квартире проживает бывшая супруга?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

У Вас в собственности не «квадраты», а доля в праве собственности на квартиру. Вы вправе пользоваться квартирой так же, как и другой сособственник (видимо — бывшая жена, хотя прямо Вы этого не указали).

В силу положений ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если Ваша бывшая жена не препятствует Вам проживать в квартире, то в иске о присуждении Вам компенсации, с большой вероятностью  будет отказано, несмотря на то, что проживание с «бывшей» в «однушке» обывателю может казаться «невозможным».

Как неоднократно указывал ВС РФ, само по себе отсутствие между сособственниками соглашения о владении и пользовании общим имуществом (либо отсутствие соответствующего судебного решения) и фактическое использование части общего имущества одним из участников долевой собственности не образуют достаточную совокупность оснований для взыскания с фактического пользователя по иску другого сособственника денежных средств за использование части общего имущества.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).