Имею ли право на назначение досрочной пенсии

Я проходил службу в армии в 1993-1995 г. в горячей точке. Имею удостоверение "Ветеран боевых действий". Педагогический стаж составляет 26 лет 6 месяцев. Имею ли право на назначение досрочной пенсии

, Дмитрий, г. Тюмень
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

 Согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях», досрочно пенсия назначается:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Исходя из положений ч. 1.1 ст. 30 ФЗ-400 пенсия назначается «с отсрочкой» в соответствии с Приложением 7 к ФЗ-400, в зависимости от того, когда у Вас было 25 лет педагогического стажа.

Если 25 лет было, например, в 2023 году, то пенсия может быть назначена через 5 лет, т.е. 2023 + 5= 2028 год.

Если в 2022 — то пенсия моет быть назначена в 2026 году.