Попадает ли под амнистию 111 ст ч4 в честь 80-летит 2025г?

, Александр, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Нет, осуждённые по части 4 статьи 111 УК РФ не попадают под амнистию в честь 80-летия Победы в 2025 году.

Проект амнистии, внесённый на рассмотрение Госдумы 12 февраля 2025 года, не распространяется на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также на особо опасных рецидивистов и ранее амнистированных лиц, вновь совершивших умышленные преступления.

Под действие амнистии попадают, например, впервые осуждённые к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, осуждённые за преступления по неосторожности на срок до 5 лет, условно осуждённые и лица, отбывающие наказания, не связанные с лишением свободы.