Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли ангар строить в снт

, Оксана, г. Иркутск
Евгения Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если участок принадлежит вам, то в соответствии с 263 статьей ГК РФ собственник вправе возводить на своем земельном участке постройки при условии соблюдения норм градостроительного права.

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Строительство объектов капитального строительства, к которым относится и ангар, на садовых земельных участках, в том числе в СНТ, допускается только в случае, если такие участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Согласно ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, для строительства ангара в СНТ необходимо убедиться, что земельный участок включён в соответствующую территориальную зону и для неё утверждены градостроительные регламенты, позволяющие возводить объекты капитального строительства.