После предъявления притензии в магазин, мне ответили, что на этикетках указано, что возврату подлежат только

Здравствуйте, купили обои, наклеили. После высыхания на стыках проявились полосы, которые стали видны.

После предъявления притензии в магазин, мне ответили, что на этикетках указано, что возврату подлежат только один рулон, так как в инструкции указано, что после поклейки 3 полос нужно убедиться что нет дефектов, и только потом клеить.

Как быть? Остальные рулоны возвращать не хотят

, Риваз, г. Владивосток
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Риваз.

Ваш случай попадает под ст. 18 Закона “О защите прав потребителей” – если товар оказался некачественным, вы имеете право на его возврат или замену.

То, что магазин ссылается на правило проверки после 3 полос, не освобождает их от ответственности, если брак проявляется позже. Полосы на стыках могут быть скрытым дефектом, который выявился только после полного высыхания.

Ваши действия:

1.Напишите претензию в магазин с требованием вернуть деньги за весь объем обоев. Укажите, что недостаток проявился не сразу и является производственным браком.

2.Сделайте фото дефекта и приложите к претензии.

3.Если магазин откажет, закажите независимую экспертизу – если она подтвердит брак, потребуйте возмещения расходов на экспертизу.

4.В случае отказа обращайтесь в суд – можно взыскать не только стоимость обоев, но и штраф 50% от суммы, компенсацию морального вреда и расходы на экспертизу.

Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.