После предъявления притензии в магазин, мне ответили, что на этикетках указано, что возврату подлежат только
Здравствуйте, купили обои, наклеили. После высыхания на стыках проявились полосы, которые стали видны.
После предъявления притензии в магазин, мне ответили, что на этикетках указано, что возврату подлежат только один рулон, так как в инструкции указано, что после поклейки 3 полос нужно убедиться что нет дефектов, и только потом клеить.
Как быть? Остальные рулоны возвращать не хотят
Здравствуйте, Риваз.
Ваш случай попадает под ст. 18 Закона “О защите прав потребителей” – если товар оказался некачественным, вы имеете право на его возврат или замену.
То, что магазин ссылается на правило проверки после 3 полос, не освобождает их от ответственности, если брак проявляется позже. Полосы на стыках могут быть скрытым дефектом, который выявился только после полного высыхания.
Ваши действия:
1.Напишите претензию в магазин с требованием вернуть деньги за весь объем обоев. Укажите, что недостаток проявился не сразу и является производственным браком.
2.Сделайте фото дефекта и приложите к претензии.
3.Если магазин откажет, закажите независимую экспертизу – если она подтвердит брак, потребуйте возмещения расходов на экспертизу.
4.В случае отказа обращайтесь в суд – можно взыскать не только стоимость обоев, но и штраф 50% от суммы, компенсацию морального вреда и расходы на экспертизу.
Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.