Нашел машину, попросил 250 000, я ему перевела

«Друг» взял в долг 100 000, параллельно предложил заниматься перекупом машин: с меня деньги, с него все организационные моменты, выручку делим пополам. Нашел машину, попросил 250 000, я ему перевела. И так с деньгами исчез, расписки не составлялись, но в нашей личной переписке есть все доказательства, что деньги у него и машину он купил. Второй день игнорирует, хотелось бы с него эти деньги вытянуть.

, Алена, г. Белгород
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, чтобы соблюсти процедуру досудебного урегулирования, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.

Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.