Можно ли через суд добиться уплату алиментов от отца?
Многодетная мама (2 ребенка несовершенолетнних+ 1 совершенолетний студент-19 лет). Можно ли через суд добиться уплату алиментов от отца? на совершенолетннего, т.к. он не имеет место работы потому что учится очно,в другом городе отдельно от матери, и является нуждающимся в денежных средствах
07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.
На взрослого ребенка никак не взыскать, суд откажет. Нет такой статьи в Семейном кодексе. Только если ребенок-инвалид и нуждается в лекарствах тогда можно ставить вопрос в суде. Ст. 85, 86 СК РФ.
Собираются снова вносить такой законопроект в Госдуму про учащихся. Но пока решения по нему нет.
Здравствуйте. На взросного нет. Ст. 120 СК РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Таким образом, алиментные обязательства преращаются, а при подаче иска не могут быть взысканы алименты на ребёнка с момента его совершеннолетия.
Ждите когда примут закон.
Тем более ребёнок не инвалид, например. Слава богу.
Можно ли через суд добиться уплату алиментов от отца? на совершенолетннего
Нет, нельзя, т.к. СК РФ предусматривает алименты до достижения ребенком 18 лет. То, что ребенок учится, это не означает, что отец должен платить на него алименты. Если бы ребенок был инвалидом, тогда вопрос об алиментах после 18 лет решить можно было бы.
Здравствуйте. Руслан, г. Уфа.
через суд добиться уплату алиментов от отца? на совершенолетннего
В соответствии со ст.120 СК РФ алименты прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия.
Через суд добиться будет невозможно, даже если ребенок учится очно в другом городе.
В настоящее время снова начались подвижки в продвижении проекта закона о содержании совершеннолетних в случае учебы, пока нет.
Доброго времени суток, Руслан!
Да, конечно, можно взыскать с отца ребенка дополнительные денежные средства через суд, это право предусмотрено статьей 86 Семейного Кодекса Российской Федерации.
При этом определяться будут, согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:
— материальное положение (все доходы, имущество, паи);
— семейное положение (наличие несовершеннолетних, нетрудоспособных);
— иные обстоятельства (нетрудоспособность и т. д.).
Иск подается по правилам статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.
С уважением,
Артем Гагикович!