Образовательная деятельность

Нужно ли с 2014 года получать лицензию, если оказываем услуги по подготовке к егэ или проводим углубленные курсы изучения русского языка . химии . физики и литературы.

Нужно ли получать лицензию, если никаких документов о подтверждении прохождения не выдается?

ссылки на действующее законодательство

, Елена, г. Екатеринбург
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с п. 17 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность представляет собой деятельность по реализации образовательных программ. В рамках перечисленных видов деятельности (разовые лекции, семинары и т.д.) образовательные программы не реализуются, а, следовательно, такая деятельность не может считаться образовательной.

Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нем отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Таким образом, несмотря на отсутствие специальной оговорки (как это было в ранее действующем положении о лицензировании образовательной деятельности), проведение семинаров, консультаций, разовых лекций, как и ранее, не подлежит лицензированию.