Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Корректировка НДС

Добрый день.

У ИП произошла вот такая ситуация.

По итогам проведения выездной налоговой проверки бухгалтерии за 1 квартал 2011г. Налоговым органом не были приняты расходы по одному из поставщиков. Сумма НДС, не принятая к вычету составила порядка 200 000 руб.

В марте 2014г. ИП подал в Налоговую службу корректирующую декларацию за 1 квартал 2011г. и исключил из нее суммы расходов по этому контрагенту.

Сумма НДС к уплате по декларации за 1 квартал 2011г. составила 35000 руб. Она была уплачена в апреле 2011г. После подачи корректирующей декларации и исключения расходов по поставщику, не принятому к вычету, сумма НДС к уплате составила около 235000 руб. Также налоговая посчитала пени за несвоевременную уплату налога.

Таким образом, получилось, что 200000 руб НДС к доплате были начислены налоговым органом налогоплательщику по результатам выездной налоговой проверки за 1 квартал 2011г. И еще эти же 200 000 были начислены в результате сдачи налогоплательщиком корректирующей декларации. Таким образом, к доплате в сумме получилось 400000 руб по контрагенту.

Что посоветуете делать в этой ситуации для избежание двойного налогообложения?

Есть ли смысл в том, чтобы сдать еще одну корректирующую декларацию, вернув ее к первоначальному виду и показав в ней сумму к уплате за 1 квартал 2011г 35000 руб?

Или следует писать письма в налоговую?

На какие статьи НК и нормативные документы посоветуете ссылаться?

Спасибо.

С уважением,

Маргарита.

06 Мая 2014, 19:45, вопрос №444587 Маргарита, г. Санкт-Петербург
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Маргарита.

    Согласно п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация — это заявление налогоплательщика, составленное в надлежащей форме, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. 

    Необходимо ли подавать в инспекцию уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором при выездной налоговой проверке были обнаружены ошибки и искажения в расчете налоговой базы, повлекшие неполную уплату налога?

    Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ указано, что налогоплательщик обязан внести изменения и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в том случае, если он сам обнаружил факт неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибку, приводящую к занижению суммы налога.

    В порядке п.2 Приказа Минфина РФ от 15.10.2009 № 104н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения»: если по результатам налоговых проверок налоговым органом доначислен налог к уплате в бюджет либо уменьшена сумма налога, исчисленная налогоплательщиком к возмещению из бюджета, то представление налогоплательщиком уточненных деклараций в связи с указанным не требуется

    Таким образом, подавать уточненную налоговую декларацию нет необходимости.Данный вывод подтверждается в Письме ФНС России от 21.11.2012 № АС-4-2/19576@

    Однако, в этом же Письме содержатся нормы о том, что Налоговый кодекс не ограничивает налогоплательщика во времени представления уточненной налоговой декларации, а значит, таковая может быть представлена в ходе выездной налоговой проверки после вручения соответствующего акта,а также после вынесения соответствующего решения по результатам проверки.

    Следовательно, возможна ситуация, когда существует решение налогового органа о доначислении налогов и уточненная декларация, следовательно никаких новых документов вам составлять (исправлять) нет необходимости.

    Принимая во внимание вышеизложенное, в вашей ситуации необходимо уплатить недоимку и пени по налогам в выявленном размере (200 000 рублей), никакого двойного налогообложения в связи с подачей уточненной декларации не возникает.

    06 Мая 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    29%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам не надо было подавать уточненную декларацию.

    Обязанность подавать «уточненку» закреплена за налогоплательщиком в ст.81 НК РФ: «При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.» НК РФ не содержит положений, обязывающих подавать «уточненку» в случае обнаружения ошибок при камеральной или выездной налоговой проверке. Поэтому, рекомендую Вам подать вторую «уточненку» и вернуть все суммы на место.

    06 Мая 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Маргарита. Не переживайте двойного налогообложения не будет, т.к., во-первых, никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения (п. 2 ст. 108 Налогового кодекса РФ) и, во-вторых, оплачивать один и тот же налог и за один и тот же период противоречит в целом налоговому законодательству РФ.

    ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 21.11.12 № АС-4-2/19576 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С УЧЕТОМ УТОЧНЕННЫХ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ (полный текст письма см. прикрепленный файл)
    ВЫЯВЛЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ ОТРАЖАТЬ В ДЕКЛАРАЦИИ НЕ НУЖНО

    Проанализировав положения пункта 1 статьи 81 НК РФ, налоговики в комментируемом письме отметили, что Налоговый кодекс не устанавливает право или обязанность налогоплательщика представить уточненную декларацию по нарушениям, выявленным налоговым органом. 

    В обоснование своей позиции они сослались на правила заполнения конкретных деклараций (п. 2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н, п. 3.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом ФНС России от 22.03.12 № ММВ-7-3/174). Ими предусмотрено, что при перерасчете налогоплательщиком (налоговым агентом) сумм налога не учитываются результаты налоговых проверок за тот период, по которому налогоплательщиком (налоговым агентом) производится перерасчет сумм налога. Подавать уточненную декларацию с отражением в ней доначислений, указанных в документах, составленных по результатам проверки (в акте, решении), нет смысла, ибо эти данные у налогового органа уже имеются. 

    Но при этом необходимо внести исправления в бух. учет. 

    При этом содержащаяся в акте и решении о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения фраза о необходимости внести исправления в документы бухгалтерского и налогового учета не означает обязанность подать «уточненку», поскольку декларация не относится к документам налогового учета. Она представляет собой заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты конкретных налогов (п. 1 ст. 80 НК РФ).
    Именно такого мнения придерживаются специалисты налоговой службы в комментируемом письме. Аналогичная точка зрения (о том, что в уточненной декларации налогоплательщик не учитывает решение налогового органа по результатам выездной налоговой проверки) приведена в письме УФНС России по г. Москве от 13.04.10 № 16-15/038583.
    Судьи тоже считают, что обязанность налогоплательщика представлять уточненную декларацию в такой ситуации законодательно не предусмотрена. То есть если ошибку в отчетности (противоречие или несоответствие данных) заметили сами проверяющие при проведении выездной проверки, то они и должны в результате проверки правильно определить размер фактических налоговых обязательств (постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.12.09 № А56-14285/2009). источник http://www.klerk.ru/buh/articles/303888/
    Поэтому Вам необходимо обратится в налоговый орган с просьбой либо отозвать уточненную декларацию (но это скорее будет возможно при условии, если ее не отразили в карточке лицевого счета) либо подавать еще одну уточненную декларацию, которая «обнулит» первую уточненную декларацию.

    • письмо по уточненным декларациям.doc
    06 Мая 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats