Корректировка НДС
Добрый день.
У ИП произошла вот такая ситуация.
По итогам проведения выездной налоговой проверки бухгалтерии за 1 квартал 2011г. Налоговым органом не были приняты расходы по одному из поставщиков. Сумма НДС, не принятая к вычету составила порядка 200 000 руб.
В марте 2014г. ИП подал в Налоговую службу корректирующую декларацию за 1 квартал 2011г. и исключил из нее суммы расходов по этому контрагенту.
Сумма НДС к уплате по декларации за 1 квартал 2011г. составила 35000 руб. Она была уплачена в апреле 2011г. После подачи корректирующей декларации и исключения расходов по поставщику, не принятому к вычету, сумма НДС к уплате составила около 235000 руб. Также налоговая посчитала пени за несвоевременную уплату налога.
Таким образом, получилось, что 200000 руб НДС к доплате были начислены налоговым органом налогоплательщику по результатам выездной налоговой проверки за 1 квартал 2011г. И еще эти же 200 000 были начислены в результате сдачи налогоплательщиком корректирующей декларации. Таким образом, к доплате в сумме получилось 400000 руб по контрагенту.
Что посоветуете делать в этой ситуации для избежание двойного налогообложения?
Есть ли смысл в том, чтобы сдать еще одну корректирующую декларацию, вернув ее к первоначальному виду и показав в ней сумму к уплате за 1 квартал 2011г 35000 руб?
Или следует писать письма в налоговую?
На какие статьи НК и нормативные документы посоветуете ссылаться?
Спасибо.
С уважением,
Маргарита.