Что будет если брать сотрудника уборщицы на работу без документов работодателю
Добрый день, Бехруз.
Привлечение к административной ответственности.
Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьезные последствия как для работника, так и для работодателя. В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора, заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность работодателя в размере от 5 до 100 тыс. руб. Неуплата налога на доходы физических лиц и страховых взносов также влечет ответственность работодателя: налоговый орган может потребовать удержать НДФЛ с работников, получающих «серую» зарплату, а также может наложить на работодателя штраф в размере 20% от суммы, которая должна была быть удержана у работников или уплачена в бюджет. Уголовным Кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента в крупном или особо крупном размере.