Поставят ли на учет в пдн в этой кошмарной ситуации?

Добрый день, ребенок 13 лет , совершил кражу на сумму 4000 , была с подругой, но вещи нашли в ее рюкзаке,был пойман , вызвали полицию и родителей , был составлен протокол, через два дня пригласили в полицию на беседу , сказали , что отделаемся административным предупреждением,так как деяние совершенно первый раз, ребёнок учиться хорошо, староста класса , посещает всевозможные кружки. Поставят ли на учет в пдн в этой кошмарной ситуации?Спасибо.

, Алена, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Предсказать решение комиссии ПДН на 100% не возможно. Учитывая характеристики Вашего ребенка, за первое правонарушение, могут не поставить на учет.

Ребенок обязательно попадет на учет, если несколько раз нарушил закон, например попался со спиртным. Или же — если он один раз совершил серьезный проступок. Если нарушение первое и малозначительное, добавлять подростка в список ПДН, скорее всего, не будут.

вызвали полицию и родителей, был составлен протокол, через два дня пригласили в полицию на беседу, сказали, что отделаемся административным предупреждением, так как деяние совершенно первый раз,

Однако, в Вашей ситуации сумма ущерба «тянет» на состав преступления по  статье 158 УК РФ — Кража. Возможно и с первого раза поставят на учет, а родителей могут оштрафовать.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья предусматривает предупреждение, о чем Вам и сказали в полиции.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/