Подскажите, могут ли водителя лишить премии?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Родственник водитель, категория Е. В один из рабочих дней выполнял свою работу. После того, как закончил к нему обратился руководитель с распоряжением, пересесть на другую машину и вывезти с цеха груз. Передвигаться надо было только по территории предприятия. Путевой лист на другую машину выдан не был. Водитель отказался. Руководитель потребовал объяснительную. Водитель объяснительную написал, где указал, что не выполнил распоряжение начальства т.к. не был оформлен путевой лист на другую машину. Подскажите, могут ли водителя лишить премии? И если да, то может он обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав и какие документы он должен предоставить? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Людмила!
Ситуация касается трудовых отношений и правильности оформления приказов и документов, связанных с выполнением трудовых обязанностей.
Отказ от выполнения распоряжения: Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 21), работник обязан выполнять распоряжения работодателя, если они не противоречат законодательству. Однако, если распоряжение касается выполнения работы без необходимых документов (в данном случае путевого листа), работник имеет право отказаться от выполнения работы, поскольку отсутствие путевого листа является нарушением норм законодательства, регулирующих работу водителей.
Лишение премии: Работодатель имеет право уменьшить премию в случае неисполнения обязанностей, если это прописано в трудовом договоре или коллективном соглашении. Однако, если работник не выполнил распоряжение по объективной причине (отсутствие путевого листа), лишение премии может быть незаконным.
Обращение в трудовую инспекцию: Если работник считает, что лишение премии является незаконным, он имеет право обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. Для этого нужно будет предоставить:
Трудовой договор.
Документы, подтверждающие факт отказа (объяснительная, распоряжение руководителя).
Все переписки и документы, которые могут подтвердить, что распоряжение было неправомерным (например, отсутствие путевого листа).
Таким образом, если работник действовал в рамках закона и отказался от работы, основываясь на отсутствие путевого листа, то лишение премии может быть оспорено через трудовую инспекцию или суд.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!