Что будит если я ушол от опеки, мне 17 лет но через 4 месяца 18 лет буду, могу ли я жить одель?

, Александр, г. Волгодонск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Если несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, то он имеет право проживать отдельно от своего опекуна. Однако, чтобы реализовать эту возможность, необходимо получить разрешение от органа опеки и попечительства. Разрешение выдаётся, если органы опеки убедятся, что такое раздельное проживание не повлияет негативно на процесс воспитания и защиты прав и интересов ребёнка.

Также отдельное проживание возможно, если несовершеннолетний признан полностью дееспособным. Это может произойти, например, когда он достиг 16-летнего возраста и работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью с согласия законных представителей. В таких случаях гражданин сам может определять место своего проживания.