Здравствуйте, подскажите как можно выделить доли детям на квартиру?

, Наталья, г. Владивосток
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена с помощью средств материнского капитала, то Вы можете составить соглашение об определении долей в простой письменной форме, если остается супружеская доля ( доля в совместной собственности супругов).

Если же Вы будете выделять доли всем членам семьи, то соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Наталья
Клиент, г. Владивосток
Нет, без мат.капитала. Я одна собственник, квартира куплена в ипотеку до брака, но ипотека выплачивалась в браке. Могу ли я выделить по одной доле каждому ребенку без согласия мужа?
Могу ли я выделить по одной доле каждому ребенку без согласия мужа?

 Да, можете выделить доли детям без согласия мужа, т.к. квартира является вашей личной собственностью. Выделять придется путем дарения долей

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

В связи с чем Вы хотите выделить доли?

Квартира приобретена с использованием материнского капитала?

В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Уплата ипотеки в период брака за квартиру, приобретенную до брака, не влечет возникновение на нее права собственности.

Соответствующая правовая позиция представлена например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 20.10.2020 по делу N 33-411555/2020

Потому оставшаяся в Вашей собственности доля разделу не подлежит.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира была приобретена с вложением маткапитала и ипотечных средств, то доли выделяются по маткапиталу соразмерно вложенного маткапитала, остальное делится между супругами.

Нотариус при выделении долей по маткапиталу не нужен