Не будет ли у родителей проблем с законом?
Здравствуйте моей дочери и племяннице по 16 лет. Они хотят поехать на поезде дальнего следования в гости к родной тëте. Могут ли они поехать одни? Не будет ли у родителей проблем с законом?
, Виктория, г. Москва
Марина Смирнова
Добрый день! Нет, не будет. Согласно законодательству РФ не установлены ограничения для передвижения по территории несовершеннолетних https://www.garant.ru/article/6721/.
Однако нужно напомнить несовершеннолетним, что нахождение после 22.00 по Федеральному закону
«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ, а также по законам субъектов РФ без сопровождение взрослых запрещено.