В соответствии со статьей 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на обмен товара

Уважаемые юристы,

Просим предоставить правовую оценку следующей ситуации, касающейся прав потребителей на обмен и возврат товара надлежащего качества.

Наша компания является производителем резинового уплотнителя для окон. Уплотнитель поставляется намотанным на картонные бабины по 200 погонных метров в каждой.

В соответствии со статьей 25 Закона РФ “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В случае отказа потребителя от обмена товара, возникает вопрос о возможности возврата денежных средств.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержден Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463. Пункт 4 данного перечня включает кабельную продукцию (провода, шнуры, кабели), строительные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие товары, цена которых определяется за единицу длины).

Просим разъяснить:

1. Подпадает ли резиновый уплотнитель для окон под действие пункта 4 Перечня товаров, не подлежащих обмену, как товар, цена которого определяется за единицу длины?

2. В случае, если резиновый уплотнитель не подпадает под указанный пункт, имеет ли потребитель право на возврат денежных средств за товар надлежащего качества, если обмен невозможен или не устраивает потребителя?

3. Существуют ли иные нормативные акты или разъяснения, регулирующие вопросы обмена и возврата резиновых уплотнителей (или аналогичных товаров), на которые можно было бы сослаться для определения правомерности требований потребителей?

Просим предоставить аргументированный ответ со ссылками на действующее законодательство и судебную практику, если таковая имеется.

Благодарим за сотрудничество.

  • WhatsApp Image 2025-02-21 at 15.50.35 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2025-02-21 at 15.50.35
    .jpeg
, Андрей, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Если товар невозвратный и не сделан по индивидуальным заказам, кто потребитель вправе потребовать замены товара, однако если вас заказывают поставщики, закон о потребителях не применяется так как последние производят закупки с целью коммерческой деятельности

Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей!

По вашему вопросу можно дать следующий ответ:

Подпадает ли резиновый уплотнитель для окон под действие пункта 4 Перечня товаров, не подлежащих обмену?

Резиновый уплотнитель, как товар, цена которого определяется за единицу длины, действительно подпадает под действие п. 4 Перечня товаров, не подлежащих обмену, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463. Согласно этому перечню, строительные материалы, к которым можно отнести и уплотнители, не подлежат обмену, если они не подошли по размеру, форме и т.д.
Имеет ли потребитель право на возврат денежных средств за товар надлежащего качества, если обмен невозможен или не устраивает потребителя?

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право вернуть товар надлежащего качества, если товар не подошел по каким-либо характеристикам (включая размер и форму), при условии, что товар не входит в перечень товаров, не подлежащих возврату. Как указано выше, уплотнители, попадая в категорию строительных материалов, не подлежат возврату, если они не являются бракованными или не подходят по качественным характеристикам. Это означает, что возврат по желанию потребителя невозможен.
Существуют ли иные нормативные акты или разъяснения, регулирующие вопросы обмена и возврата резиновых уплотнителей?

В данном случае основным нормативным актом остается Закон «О защите прав потребителей» (ст. 25). Дополнительно разъяснения по вопросам обмена и возврата товаров, которые по своему виду и назначению попадают под категорию строительных материалов (включая уплотнители), можно искать в судебной практике. Судебная практика подтверждает, что если товар не был использован, и если он не соответствует условиям использования или имеет дефекты, потребитель может требовать его возврата. Однако для товаров, в перечень которых входит резиновый уплотнитель, возврат только по причине неподходящего размера или других характеристик невозможен, если товар был использован корректно и не имеет дефектов.
Резюме:

Резиновый уплотнитель попадает под перечень товаров, не подлежащих обмену, если цена товара определяется за единицу длины.
Потребитель не имеет права на возврат товара надлежащего качества, если обмен невозможен или не устраивает, если товар не является дефектным.
Нормативные акты, регулирующие возврат и обмен аналогичных товаров, в дополнение к закону «О защите прав потребителей» включают Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463.
Надеюсь, это разъяснение поможет вам разобраться в ситуации.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!

Андрей
Клиент, г. Москва
Хотел ещё уточнить
Вот у нас есть бухта уплотнителя -200 м.п. цена за бухту 3400 руб
Уплотнитель соответствует всем требованиям (размер, цвет, материал, брака отсутствует)
Покупатель купил товар (бухту) и когда приехал домой выяснилось что пазы оказались шире чем сам уплотнитель. Бухту покупатель не вскрывал и соответствует упаковке. Если покупатель просит обменять на товар который ему подходит мы можем обменять или даже при таких условиях мы не можем совершить обмен? И второе самый главный вопрос например он передумал вставлять в свои окна (например отказался его клиент) или нашёл дешевле, он приезжает к нам в магазин и говорит верните мне денежные средства. Мы можем в этом случае отказать вернуть денежные средства, но при этом предложить взять другой товар? Можете подробно написать как в этом случае быть?
Просто сейчас мы не вскрытые бухты обмениваем покупателям, но не совершаем возврат денег. Но бывают покупатели которые не хотят обменять, а хотят вернуть денежные средства как с ними быть?

Разберем по пунктам.

1. Обмен товара:
В случае, если покупатель приобретает товар надлежащего качества (в данном случае — резиновый уплотнитель), и товар не имеет дефектов, право на обмен в общем случае предоставляется только в случае, если товар не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену. Как вы правильно отметили, резиновый уплотнитель подпадает под п. 4 Перечня товаров, не подлежащих обмену (если цена товара определяется за единицу длины). В вашем случае товар соответствует этому перечню, так как уплотнитель продается в бухтах по длине.

Но, если покупатель при проверке товара обнаруживает, что товар не подходит по размеру, хотя он соответствует заявленным характеристикам (например, паз оказался шире), то согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», обмен товара возможен только в том случае, если товар не подошел по форме, размеру, расцветке или комплектности, и товар не был в употреблении. В вашем случае, так как уплотнитель в упаковке, его можно обменять, несмотря на то, что он подпадает под перечень товаров, не подлежащих возврату, если покупатель докажет, что товар ему не подходит по размерам. Однако вы не обязаны его возвращать, если он входит в этот перечень.
2. Возврат денежных средств:
Если покупатель отказывается от товара по причине, не связанной с его дефектами, например, передумал вставлять уплотнитель в окна или нашел товар дешевле, то в этом случае вы имеете право отказать в возврате денежных средств, так как товар соответствует всем заявленным требованиям. Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», возврат товара надлежащего качества возможен только если товар не входит в перечень товаров, не подлежащих возврату.

Вы можете предложить обмен товара на другой аналогичный товар или оставить товар на складе для последующей продажи. Обмен в таких случаях возможен, но возврат денежных средств — нет.
3. Рекомендации:

Если покупатель хочет вернуть товар по причине отказа от использования (например, нашел товар дешевле), вы можете предложить обмен, но не обязаны возвращать деньги.
Если товар был не вскрыт, вы можете предложить обмен, но указать на основании пункта 4 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, что возврат денег невозможен, так как товар является строительным материалом и входит в перечень товаров, не подлежащих возврату.
Таким образом, ваша практика по обмену товара, но без возврата денежных средств, является законной при таких условиях.