Можно ли продать дом с маткапиталом для погашения ипотеки на новое жилье?

Здравствуйте хочу купить дом в ипотеку а старый продать и погасить досрочно ипотеку но старый дом оформлен на мат капитал могу ли я получить в этом случае разрешение на продажу старого дома чтобы погасить ипотеку нового дома , старый дом 66кв, а новый 90кв

, Илья, снт. Волга

Здравствуйте, Илья!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).