Выиграли суд, получили исполнительный лист а деньги с Заказчика получить не можем, это районная школа (МБОУ СОШ), приставы тоже бездействуют. Что делать?

, Александр, г. Саратов
Виктор Мельниченко
Юрист

МБОУ СОШ — Муниципальное БЮДЖЕТНОЕ общеобразовательное учреждение.

Минфин России и Федеральное казначейство издали совместное письмо от 26.09.2012 г. № 02-13-07/3919 и № 42-7.4-05/5.1-545 “Об исполнении судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетных учреждений”.

Согласно этому письму, обращение взыскания на средства бюджетного учреждения осуществляется в порядке, установленном частью 20 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений” (далее – Закон № 83-ФЗ).

Иными словами, суд по просьбе взыскателя или сам взыскатель отправляет в орган Федерального казначейства или в финансовый орган субъекта Российской Федерации (муниципального образования) по месту открытия учреждению-должнику соответствующих лицевых счетов исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджетного учреждения, являющегося должником.

Сергей Смищенко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня! Работа с приставами требует постоянного контроля, причем с помощью адвоката понимающего в этом толк, нередко требуются нетривиальные подходы. Если контакт наладить не получается, сходите на приём к руководству отдела, потом в управление, в некоторых случаях это работает. Жалобы в письменной форме, пустая трата времени. При посещении высших чинов просите чтобы дали приставу конкретные указания и сроки их выполнения.