Возврат паушального взноса

Здравствуйте! Друг решил начать бизнес в сфере рекламы, для этого договорился в интернете об оформлении франшизы. Перевел наличные средства через Сбербанк путем перевода "Колибри" на имя получателя до оформления сделки. В результате договора до сих пор нет, бизнес стоит, получатель отказывается вернуть деньги (паушальный взнос) ссылаясь на прошедшие 4 месяца. Каким образом нужно действовать, чтобы вернуть деньги? Вся переписка велась в соцсети Вконтакте и в программе Skype, имеется квитанция о переводе на имя получателя. Заранее спасибо!

, Андрей, г. Улан-Удэ
Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

Во франчайзинге под паушальной ценой подразумевают одноразовый платеж нового владельца торговой точки франчайзеру за вход на рынок под известной торговой маркой.

Роялти — это регулярные платежи франчайзи своему франчайзору.

У Вас что из двух?

Для начала пошлите претензию почтой заказным письмом с требованием вернуть деньги с указанием срока ответа (допустим в течение 3-х дней с момента получения).

Подать иск в суд о признании сделки недействительной в связи с несоблюдением письменной формы и взыскании денежных средств.

Согласно п. 1 ст. 1028 ГК РФ договор франчайзинга заключается в письменной форме, несоблюдение формы договора влечет его ничтожность.
договор коммерческой концессии подлежит специальной регистрации.

На основании п. 2 ст. 36 Федерального закона от 18.12.2006 г. № 231-ФЗ с 1 января 2008 г. функции по регистрации договоров коммерческой концессии возложены на Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.