3 как мне обезопасить меня и маму?
Здравствуйте, мне 16 лет, моя мама подает на развод. Мой отец психически неуравновешенный человек, бытовой алкоголик и тиран. Мама всю жизнь боялась подавать на развод, тем более снимать побои. Последней каплей моей мамы из за чего она решила подать на развод, это то, что из за него у меня начались проблемы с психикой ( панические атаки, агрессия и тревожность)
У меня пара вопросов
1) могу ли я требовать со своего отца моральную компенсацию, что-бы оплачивать психологов?
2) что ему будет за побои моей матери?
3) как мне обезопасить меня и маму?
В качестве доказательства у меня есть записи на диктофоне их скандалов, фото лица мамы с побоями и мой младший брат, который так же может рассказать все в подробностях о всëм ужасе, который происходил дома.
Здравствуйте! Вам следует собрать материал и лишить отца родительских прав, так же необходимо собрать для этого материал. Если бы вы располагали доказательствами такими, то могли бы предъявить отдельный иск о нарушении прав детей на правильное родительское воспитание в силу статьи 54 семейного кодекса.
Конечно, матери стоило заявлять о побоях, а сейчас для иска у вас мало доказательств (ст.55, ст.71 ГПК)...
Здравствуйте!
Элина
могу ли я требовать со своего отца моральную компенсацию, что-бы оплачивать психологов
компенсацию в этом случае нужно просить за потраченные средства на психологов. Компенсация морального вреда — это несколько другой вопрос.
Нужно еще будет как-то доказать причинно-следственную связь между Вашим расстройством и поведением отца. А в и в полицию ни разу не обращались...
что ему будет за побои моей матери?
Если она не писала заявления в полицию и не будет писать, то ничего никому не будет.
как мне обезопасить меня и маму?
Это трудный вопрос. Самый лучший способ — не жить в одной квартире с отцом. А пока — только постоянно вызывать полицию, писать заявления за побои, угрозы убийством, оскорбления и т.п. Но это не улучшит отношения в семье.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.