Поступил анонимный звонок в полицию, что у 15 летней девушки был половой акт с совершеннолетним, ее вызвали на допрос она ответила, что такого не было, мать заявление не писала, что будет?

Поступил анонимный звонок в полицию,что у 15 летней девушки был половой акт с совершеннолетним,ее вызвали на допрос она ответила,что такого не было,мать заявление не писала,что будет?

, Виктор, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Поступил анонимный звонок в полицию, что у 15 летней девушки был половой акт с совершеннолетним, е

Здравствуйте!

Если, нет состава преступления уголовное дело не может быть возбуждено,  а уголовное дело подлежит прекращению.

Также, согласно п.7 статьи 141 УПК РФ, анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/

Если уголовное дело всё-таки возбуждено, значит было письменное заявление или устное заявление внесённое в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Если уголовное дело возбуждено на основании анонимного звонка, это грубейшее нарушение требований УПК  РФ и действия следователя нужно обжаловать в прокуратуру

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Без доказательств, только по устному заявлению непонятного лица, уголовное дело не возбудят.

Если девушка утверждает что этого не было, нет  иных доказательств, то состава преступления по статье 134 Уголовного кодекса РФ не будет установлено.

Ну и естественно, парень тоже должен отрицать указанные обстоятельства.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Виктор!

Согласно действующему уголовному законодательству уголовно наказуемым является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Подобное деяние наказывается

обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» говорится о том, что

применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

  То есть, условием уголовной ответственности является осведомленность виновного о том, что потерпевшая не достигла 16-летнего возраста. Виновный может достоверно не знать о возрасте девушки, но исходя из обстоятельств общений с ней, иных факторов, мог и должен допускать, что потерпевшая не достигла данного возраста.

 Знание в данном случае предполагает только наличие у виновных информации из достоверных источников (например, из содержания документов, иных достоверных источников). Допущение предполагает при отсутствии такой достоверной информации возможность путем визуального восприятия (или иным способом) определить ориентировочный возраст девушки.

Предположу, что девушку вызвали не на допрос (то есть на следственное действие, предполагающие наличие возбужденного уголовного дела), а на опрос, проводимый в рамках доследственной проверки сообщения о преступлении.

В соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ

основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

То есть решение о возбуждении уголовного дела может быть принято только в случае, если по результатам проверки должностное лицо придет к выводу о наличии всех необходимых признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ.

В том случае, если девушка отрицает факт полового сношения, при отсутствии иных данных об обратном, очевидно оснований для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 134 УК РФ получено не будет.

Таким образом, скорее всего, в данной ситуации (с учетом того объёма информации, который Вы предоставили) будет отказа в возбуждении уголовного дела по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.