Что делать, если требуют уплатить налоги по ИП после завершения банкротства?

Добрый день, во время процедуры банкротства банк убедил меня, что необходимо открыть ИП, не проверив документы и не уточнив, что нахожусь в процессе банкротства. Суд удовлетворил мои требования, но ИП осталось. Я им не пользовался. Сейчас приставы требуют от меня чтобы уплатил налог за это ИП. Несколько раз показывал решение суда о том, что я банкрот. Они то открывали дело, то закрывали. Сейчас опять открыли. Что мне необходимо сделать чтобы окончательно закрыть это дело и не уплачивать этот налог за ИП которым даже не пользовался?

Заранее благодарю за помощь

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Закон о банкротстве) предусмотрено разделение задолженности на реестровую и текущую.

Реестровая задолженность — это задолженность, возникшая до возбуждения дела о банкротстве (подлежащая включению в реестр требований кредиторов), подлежит приостановлению ко взысканию налоговым органом с даты введения первой процедуры банкротства.

Текущая задолженность — задолженность, возникшая после возбуждения дела о банкротстве, не подлежащая приостановлению ко взысканию и образует у должника отрицательное сальдо ЕНС.

Согласно пункту 6 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2016, при разрешении вопроса о квалификации задолженности по обязательным платежам в качестве текущей либо реестровой следует исходить из момента окончания налогового (отчетного) периода, по результатам которого образовался долг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

В соответствии с требованием пункта 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов по текущим платежам (пункт 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

Таким образом, не подлежит списанию – текущая задолженность — образованная за налоговый период, наступивший после возбуждения дела о банкротстве.

Подлежит списанию – реестровая задолженность — образованная за налоговый период, наступивший до возбуждения дела о банкротстве.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/314... и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Вы также можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста

С уважением, Светлана Ильясова!