Я собственник квартиры, прописана в ней, но живу по другому адресу, в данной квартире живет сын 45 лет отроду, прописан, но не собственником не является, кто должен оплачивать коммунальные услуги

Здравствуйте! я собственник квартиры, прописана в ней, но живу по другому адресу, в данной квартире живет сын 45 лет отроду, прописан, но не собственником не является, кто должен оплачивать коммунальные услуги

, Елена, с. Абрамцево
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Уважаемая Елена, В силу норм ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Бремя содержания имущества означает, что собственник обязан поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации состоянии, а также нести издержки и расходы на его содержание и сохранение.