Здравствуйте, Евгений!
Да, вы имеете право требовать возмещения ущерба, если неисправность баллона стала причиной пожара. Согласно статье 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы можете обратиться к продавцу (пункту обмена) с требованием о компенсации ущерба. При этом, если чеки сгорели, вы можете предоставить другие доказательства покупки, например, показания свидетелей, банковские выписки или свидетельства о проверке товара на месте происшествия.
Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, основываясь на результатах экспертизы, которая установила неисправность баллона. Если виновность пункта обмена будет доказана, вам должны возместить убытки.
Для более подробной консультации рекомендуется проконсультироваться с юристом и собрать все возможные доказательства происшествия.
Если понадобятся дополнительные разъяснения, обращайтесь!
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!