Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как запретить и можно ли это

Здравствуйте! Не знаем что делать с работником - принес на работу камеру и подключил ее к компьютеру, работников в кабинете это напрягает (вдруг все записывает). При замечании чтобы убрал ее - сказал, что это его личное имущество и он может его использовать как хочет. Как заставить работника убрать камеру?

06 Мая 2014, 17:31, вопрос №444441 Анна, г. Ярославль

Уточнение клиента

Уточняю: компьютер работодателя, камера маленькая для компьютера. На вопросы о том, зачем подключил - ответ моя вещь, что хочу то и делаю. Что делает с записями незнаю, но разве это правомерно снимать например сослуживцев без их разрешения на это?

07 Мая 2014, 15:58
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мартиросян Армен

    Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, компьютер, к которому он подключил камеру, тоже его личный?

    06 Мая 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Если это видеокамера, то не имеет значения, подключил он его к компьютеру или нет. Работнику можно запретить подключать сторонние устройства к компьютеру, но вот что делать, если это видеокамера на аккумуляторе?

    Вопрос Анне: Вы спрашивали зачем работник приносит камеру? Включает ли он ее на работе? Что делает с записями?

    06 Мая 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Перечитайте Трудовой договор, заключенный с этим работником. Попробуйте найти что-то, за что можно было бы зацепиться. Например, в одном типовом договоре нашел следующее «Работник обязан правильно и по назначению использовать переданные ему для работы технические средства...». Из этого вытекает, что переданное работнику ПК используется только для выполнения трудовых функций, исключая подключение собственных устройств. 

    07 Мая 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартиросян Армен

    Ко всему сказанному обращу Ваше внимание на то, что работник имеет право обращаться со своим личным имуществом по своему усмотрению в своём личном пространстве, а не на рабочем месте. Более того, он не имеет право подключать какие либо личные приборы (инструменты) без согласования с работодателем (ст.188 ТК РФ). Кроме ТК существуют и правила внутреннего распорядка, правила техники безопасности иные Положения и локальные нормативные акты.

    07 Мая 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats