Что можно сделать, не справедливо отказали на всех детей

Здравствуйте. Я мама троих детей воспитываю их одна . Подала на пособие пришел отказ в связи привышение квадратных метров,учли ту квартиру которая досталась старшему сыно дарственной привышение всего на 4квадрата. Что можно сделать,не справедливо отказали на всех детей.

, Петрова Кристина, г. Иркутск
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Кристина!

Если вам отказали в пособии из-за превышения площади, то важно учитывать следующие моменты:

Правила расчета площади: Согласно законодательству, при расчете площади жилья для назначения социальных пособий учитывается общая площадь квартиры, включая площадь, которая принадлежит детям. Однако при этом важно учитывать, что если квартира была передана в дар только старшему ребенку, то эта площадь может быть не включена в расчет для остальных детей, если она не является общей для всех.
Законодательство: В соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ (ст. 2), размер жилого помещения для назначения социальных выплат должен учитывать нормы для каждого региона. Если превышение всего на 4 квадрата, возможно, стоит оспорить решение, так как небольшое превышение не всегда должно быть основанием для отказа.
Действия: Вы можете подать повторную заявку с аргументацией, что площадь, подаренная старшему ребенку, не должна учитываться в общем расчете для назначения пособия. Также можно обратиться с жалобой на отказ в местный орган социальной защиты или в суд, если считаете, что отказ был необоснованным.
Если вам нужно, я могу помочь подготовить жалобу или обратиться в суд.