Алименты выплачиваются несвоевременно

Бывший муж выплачивает алименты в сумме 4 тыс. рублей, до этого были суммы 2,5 тыс рублей--3 года назад он обьяснил, что безработный и больше не может присылать. Одновременно с этим он уволился со старого места работы, где ему выдали исполнительный лист на руки--то есть в ССП информации об исп листе не было вообще после увольнения бывшего мужа с работы, и я случайно узнала, что он стал адвокатом. Дубликат исполнительного листа я выслала в службу судебных приставов, попросила выяснить, почему алименты высылаются с задержками в 1,5-2 месяца. К сожалению, ответа из ССП я не получила. Я не знаю, как подать в суд по взысканию алиментов, если уже есть исполнительный лист--хотя я не уверена, что он его опять не "потеряли". Что мне делать? Какой порядок действий?

, Ольга, г. Казань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга! Вам необходимо выяснить куда делся тот исполнительный лист, который Вы направили в ССП. Если он утерян, надо снова получить в суде дубликат и направить в ССП заказным с уведомлением или ценной бандеролью. Если ранее исполнительный документ не предъявлялся в ССП, то ответить на Ваш вопрос они не смогут, а могут рассчитать задолженность только последние три года. Также Вы можете написать жалобу в коллегию адвокатов, что муж не платит алименты и коллегия проведет с ним беседу, в худшем варианте лишит его статуса, но для этого надо чтобы возбудили исполнительное производство в ССП и сделали расчет задолженности.

Ольга
Клиент, г. Казань

Спасибо за быстрый ответ!

То есть мне надо писать в ССП для возбуждения исполнительного производства? А что писать? письмо? заявление? Направьте, пожалуйста, как хотя бы это называется.

Ольга
Клиент, г. Казань

Мне бы не хотелось конфликтовать и доводить до разбирательств в коллегии и т п. Просто выяснить реальную ситуацию с выплатами.