Имеют ли вообще право ограничивать доступ и въезд на территорию двора?
Добрый вечер!
Я снимаю комнату в коммунальной квартире в центре Санкт-Петербурга.
Во дворе, на въезде, установлены ворота, с замком. Ключи от замка есть у владельцев авто жильцов, которые паркуют свои авто в этом дворе.
Мне нужна осуществить доставку моих вещей на грузовом такси. Для этого надо открыть ворота. Но мне не хотят давать ключ, говоря, что "основным" жильцам это не нравится.
Насколько это вообще правомочно? Имеют ли вообще право ограничивать доступ и въезд на территорию двора?
Лилия!
Поскольку Вы не являетесь собственником указанного жилого помещения, Вы не имеете право принимать участие в определении порядка использования общего имущества собственников помещений в доме, включая и придомовую территорию. Все вопросы Вам следует решать через собственника арендуемого помещения — Вашего наймодателя.
Всего доброго!