Виталия, здравствуйте.
Отсутствие приписного удостоверения может повлечь административную ответственность, необходимость обратиться в военкомат для получения нового, сложности с доказыванием предоставления отсрочки от призыва.
Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (так называемое приписное удостоверение), является документом воинского учета. Форма утверждена приложением № 7 к Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утв. Приказом Минобороны РФ от 22.11.2021 N 700.
Оно выдается призывнику при первоначальной постановке на воинский учет.
Согласно п. 5.1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
5.1. Гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:
удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в том числе в форме электронного документа;
Согласно п. 28 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719,
28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:
а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в том числе в форме электронного документа, — для призывников;
Приписное удостоверение может быть выдано в том числе в форме электронного документа. На материальном носителе выдается только при личном обращении гражданина.
Согласно, ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ,
1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
В случае если по решению призывной комиссии вам предоставлена отсрочка от призыва, у вас могут возникнуть проблемы в связи с необходимостью доказывания наличия такого решения, поскольку оно в том числе отражается в приписном удостоверении.
Согласно п. 14 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утв. Приказом Минобороны РФ от 22.11.2021 N 700,
При объявлении гражданину решения призывной комиссии о призыве его на военную службу, об освобождении, или о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, или о направлении на дополнительное амбулаторное или стационарное медицинское обследование на страницах 4 и 5 делается соответствующая отметка.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
21 апреля ваш сын должен явиться в военкомат по повестке. Приписное могут выдать, если он пройдет все необходимые процедуры. В этот день он может получить приписное удостоверение, но для этого ему нужно явиться с паспортом и другими документами. После получения приписного, он сможет взять справку в вузе.
Призвать в армию не могут, так как он учится на дневной форме. Отсрочка на учебу у него сохраняется.