Когда можно подать УДОесли осужденныйосужден по статьям 2051

Когда можно подать УДО,если осужденный,осужден по статьям 205.1 ч.2,317,163 ч.2 пп.а,б на 18 лет строго режима

, Иван, г. Сочи
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно статье 79 Уголовного кодекса РФ, условно-досрочное освобождение (УДО) может быть применено после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Для осужденного на 18 лет (особо тяжкие преступления), три четверти от этого срока составляют 13 лет 6 месяцев. Поэтому он может подать ходатайство об УДО не ранее чем через 13 лет и 6 месяцев от начала отбывания наказания.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.