Можно ли его признать не добросовестным наследником?

Здравствуйте, в наследство входит трое человек, через нотариуса. Завещание нет. Три человека. Дочь, сын и мать. Сын при жизни издевался над отцом рисовал на нем когда он спал нетрезвый. Можно ли его признать не добросовестным наследником?

, Анастасия, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Увы, но признать недостойным наследником можно только в следующих случаях, указанных в ст. 1117 Гражданского кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».