Со скольких лет могу получать пенсию по потере кормильца матери
Здравствуйте, Тимофей!
Варианты получения пенсии по случаю потери кормильца:
1. До 23 лет при обучении по очной форме обучения.
2. И в случае нетрудоспособности члена семьи умершего кормильца и нахождении на его иждивении при жизни.
Назначение пенсии зависит также от степени родства и рода занятий в соответствии с требованиями ст. 10 ФЗ-400 «О страховых пенсиях».
:
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пунктах 2 и 2.1 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.